Ремонт бытовой техники в Москве

Ремонт вытяжки KRONA, не работает двигатель.

Ремонт вытяжки KRONA, не работает двигатель.


Начинают поступать в ремонт вытяжки Krona нового поколения с сенсорным блоком управления и новой силовой платой. Основные неисправности данной модели, это не работает сенсорное управление и двигатель.

Немного о новой модели Krona.


Плата блока управления новой версии собрана на импульсном блоке питания. Изменены интерфейсные разьёмы и установлено светодиодное освещение. Оно выполнено в ленте и спереди выглядит как белые квадраты.

Перед началом работ проверяется отклик от сенсора на нажатие и срабатывание реле. Если у нас свет горит и выбираются скорости на экране, можно предположить, что неисправен сам двигатель. Для этого нужно отключить колодку и проверить сопротивление трёх обмоток относительно основной.

Двигатель у нас стоит квадратный, трёхскоростной. Центральный контакт для проверки синий, остальные это три скорости двигателя. При проверке сопротивление на мультиметре должно быть к примеру 25 Ом, 40 Ом, 60 Ом. Чем меньше сопротивление, тем выше скорость вращения двигателя.

В нашем случае двигатель имел сопротивление только второй обмотки скоростей двигателя, а основной видно не было. Объясню позже.
Снимаем вытяжку полностью со стены, двигатель держится на двух сзади и на четырёх спереди саморезах. Половиним улитку, снимаем крыльчатку и отделяем двигатель от улитки. На фото видны две обмотки, одна основная и соседняя содержащая три скорости. Вот как раз на основной куда и припаян синий провод и находится термо-предохранитель на 130 градусов который и сгорел.

Почему это произошло? При загрязнении втулок ротора, происходит торможение вращения двигателя, а при таком состоянии возникает перегрев обмоток и перегорание предохранителя. После замены, следует сделать профилактику двигателю. Снимается нижняя и верхняя площадка со втулкой и отмывается спиртом. Вал ротора также подлежит очистке. Следует проверить люфт при сборке, если втулка ротора разбита и не плотно сидит, то она подлежит замене.
Всё собираем в обратном порядке. Вытяжку рекомендую проверить на столе до установки на своё место.

Нужен ремонт вытяжки KRONA? Звоните или высылайте фото на whatsapp 89096245355.
Спасибо за внимание.
Ремонт кухонных вытяжек